Auch in der Steiermark gilt die Landesweinbewertung als Sprungbrett für die Winzer, denen durch eine gute Platzierung nationale und internationale Aufmerksamkeit zuteil wird. Diese Chance nutzten 2012 mehr als 500 Winzer, die insgesamt 1.653 steirische Qualitätsweine zur Bewertung einreichten. »Durch die garantiert anonyme Verkostung der bestens geschulten Bewerter steht ausschließlich die Weinqualität im Vordergrund«, unterstrich Landwirtschaftskammer-Präsident Gerhard Wlodkowski bei der Siegerpräsentation.

2012 konnten gleich zwei Betriebe einen doppelten Landessieg verzeichnen: Das Weingut Gottfried Grabin aus Labuttendorf überzeigte mit Weißburgunder und Morillon, während das Weingut Manfred und Robert Platzer aus Tieschen mit Welschriesling sowie in der Kategorie »Rotwein kräftig« punktete. Als »Weingut des Jahres« wurde der Betrieb des Doppelsieger Gottfried Grabin ausgezeichnet.


Die Landessieger 2012 im Überblick

Kategorie: Sekt
Muskateller Sekt 2011
Familienweingut Trabos, 8462 Gamlitz, www.trabos.at

Kategorie: Schilcher
Schilcher Pirkhofberg 2011
Schilcherweingut Friedrich, 8511 St. Stefan o. Stainz, www.friedrich-schilcher.at

Kategorie: Welschriesling
Welschriesling Klassik 2011
Weinhof Platzer, 8355 Tieschen, www.weinhof-platzer.at

Kategorie: Weißburgunder Klassik
Weißburgunder 2011
Weingut Grabin, 8423 Labuttendorf, www.grabin.at

Kategorie: Morillon Klassik
Morillon 2011
Weingut Grabin, 8426 Labutendorf, www.grabin.at

Kategorie: Sauvignon Blanc Klassik
Sauvignon 2011
Wein von Ploder-Rosenberg, 8093 St. Peter/Ott., www.ploder-rosenberg.at

Kategorie: Gelber Muskateller
Muskateller 2011
Weingut Bockmoar, 8410 Wildon, www.bockmoar.at

Kategorie: Kräftiger Burgunder
Morillon 2011
Weinhof Posch, 8212 Pischelsdorf, www.posch-weine.at

Kategorie: Kräftiger Sauvignon Blanc
Sauvignon Sernauberg R III 2011
Weingut Riegelnegg-Olwitschhof, 8462 Gamlitz, www.riegelnegg.at

Kategorie: Scheurebe
Sämling 88 2011
Weingut Gründl - Labuttendorf, 8423 Labuttendorf, www.gruendl-labuttendorf.at

Kategorie: Riesling
Rieslning von den Terrassen 2011
Weingut Albert, 8442 Kitzeck, www.weingut-albert.at

Kategorie: Traminer trocken/halbtrocken
Gewürztraminer Selection 2011
Weingut Giessauf-Nell, 8493 Klöch, www.giessauf-nell.at

Kategorie: Lagenweine Burgunder
Weißburgunder vom Buch 2008
Weingut Frauwallner, 8345 Straden, www.frauwallner.com

Kategorie: Lagenweine Sauvignon Blanc/Traminer
Gelber Traminer Hochsulz Reserve '08
Weingut Dreisiebner Stammhaus, 8461 Ehrenhausen, www.dreisiebner.at

Kategorie: Prädikatswein
Roter Traminer TBA Steinbach 2010
Weingut Muster.gamlitz, 8462 Gamlitz, www.muster-gamlitz.at

Kategorie: Rotweine Klassik
Blauer Zweigelt 2011
Weinhof Leitner, 8211 Ilztal, www.leinerhof.at

Kategorie: Kräftiger Zweigelt
Blauer Zweigelt Barrique Banyo 2009
Weingut Kapun Alois, 8463 Leutschach, aloiskapun@aon.at

Kategorie: Rotweine Vielfalt
Roter Cuvée Königsberg 2010
Weinhof Platzer, 8355 Tieschen, www.weinhof-platzer.at


www.landessieger.at

 

(top)

Mehr zum Thema

  • Bei der niederösterreichischen Landesweinprämierung 2012 wurden 16 Sortensieger ausgezeichnet.
    22.06.2012
    Das sind die besten Weine in NÖ
    Bei der Landesweinprämierung wurden 16 Sortensieger ausgezeichnet. In den »Kreis der Besten« wurden 118 Weine und drei Sekte aufgenommen.
  • Anton Hundsdorfer junior und senior freuen sich über den Sensationserfolg.
    21.06.2012
    Hattrick bei Burgenlands Besten
    Erstmals in der Geschichte der Landesweinprämierung siegte ein Weingut gleich in drei Kategorien: Die Familie Hundsdorfer aus Neckenmarkt.