Das sind die Salon-Sieger 2017

Alle Salonsieger auf einen Blick

© ÖWM/Anna Stöcher (anna@schauen.at)

Alle Salonsieger auf einen Blick

© ÖWM/Anna Stöcher (anna@schauen.at)

Der Salon gilt als Staatsmeisterschaft der heimischen Winzerszene. Am Dienstagabend wurden bei einem festlichen Galadinner die 16 Salon-Sieger und die zehn Auserwählten geehrt. ÖWM-Chef Willi Klinger führte in bewährt unterhaltsamer Manier durch den Abend und Starkoch Christian Petz zeichnete für das Menü verantwortlich. Zudem wurde der Salon-Guide mit den 270 besten Weinen des Landes präsentiert.

Die Salon-Sieger

Die Salon-Sieger wurden in der größten Blindverkostung des Landes aus rund 7.000 eingereichten Weinen in 16 Kategorien ermittelt:

  • Weingut Robert Goldenits / Tadten 
Burgenland / 2016 Welschriesling (Kat. Welschriesling)
  • Weingut Julius Klein / Pernersdorf 
Weinviertel DAC 2016 Grüner Veltliner Ried Wiege (Kat. Grüner Veltlinger)
  • Weinbau Familie Angerer / Lengenfeld
 Kamptal / DAC Reserve 2015 Grüner Veltliner »Optimum« (Kat. Grüner Veltliner)
  • Weingut Seidl / Unterretzbach
 Niederösterreich / 2016 Riesling Klassik Ried Halblehen  (Kat. Riesling)
  • Weingut Taubenschuss / Poysdorf
 Niederösterreich / 2016 Weißburgunder (Kat. Burgundersorten)
  • Weingut Frauwallner / Straden
 Vulkanland Steiermark / 2015 Chardonnay 
Ried Buch »Eruption weiss« (Kat. Burgundersorten)
  • Weingut Reinberger / Grafenwörth
 Wagram / 2016 Roter Veltliner »Lössterrassen« (Kat. Alt-Österreich/autochthone Rebsorten)
  • Weingut Hofbauer-Schmidt / Hohenwarth 
Niederösterreich / 2016 Sauvignon Blanc (Kat. Sauvignon Blanc)
  • Traminerweingut Giessauf-Nell / Klöch
 Vulkanland Steiermark / 2016 Gelber Traminer Ried Röhrl (Kat. Schmeckerte)
  • Weingut Schwertführer 47er / Sooß
 Thermenregion / 2016 Zweigelt »Alte Reben« (Kat. Zweigelt)
  • Weingut Kummer / Mönchhof
 Neusiedlersee / DAC Reserve 2015 Zweigelt »vom Zeiselberg« (Kat. fruchtige Rotweine)
  • Markus Iro / Gols
 Burgenland 2015 / St. Laurent Reserve Ried Herrschaftswald (Kat. St. Laurent & Pinot Noir)
  • Winzerhof Kiss / Jois
 Burgenland / 2015 Blaufränkisch Ried Jungenberg (Kat. Blaufränkisch)
  • Weingut Andreas Ott / Hagenbrunn
 Niederösterreich / 2015 Cuvée Reserve (Kat. Cuvées und andere Sorten)
  • Weingut Heinzl-Gettinger / Deinzendorf
 Niederösterreich / 2016 Muskateller Klassik (Kat. fruchtsüße Weine)
  • Weingut Stift Klosterneuburg / Klosterneuburg
 Niederösterreich / TBA 2015 Weißburgunder (Kat. Edelsüße Weine)

Die Salon-Auserwählten

Die Salon-Auserwählten werden nicht in einer Blindverkostung ermittelt, sondern durch Nominierungen von Fachmagazinen, unabhängigen Weinjournalisten und den Landesverbänden der Österreichischen Sommelier-Union.

  • Weinberghof Fritsch / Kirchberg am Wagram - Wagram / 2015 Grüner Veltliner Ried Mordthal "1 ÖTW" 
  • Weingut Jurtschitsch / Langenlois Kamptal / Kamptal DAC Reserve 2014 Grüner Veltliner Ried Loiserberg "1 ÖTW" 
  • Weingut Bründlmayer / Langenlois Kamptal / Kamptal DAC Reserve 2015 Riesling Ried Zöbinger Heiligenstein "1 ÖTW" 
  • Weingut Kollwentz / Grosshöflein Neusiedlersee-Hügelland / 2014 Chardonnay Ried Neusatz 
  • Weingut Wohlmuth / Kitzeck i. Sausal Südsteiermark / 2015 Sauvignon Blanc Ried Hochsteinriegl 
  • Weingut Gager / Deutschkreutz Mittelburgenland / Mittelburgenland DAC Reserve 2013 Blaufränkisch 
  • Weingut Birgit Braunstein / Purbach a. Neusiedlersee Neusiedlersee-Hügelland / Leithaberg DAC 2013 Blaufränkisch 
  • Weingut Feiler-Artinger / Rust Neusiedlersee-Hügelland / 2013 Cuvée "Solitaire" 
  • Weinlaubenhof Kracher / Illmitz Neusiedlersee / TBA 2011 Welschriesling "No. 4 Zwischen den Seen" 
  • Weingut Steininger / Langenlois Kamptal / 2012 Grüner Veltliner Ried Steinhaus 

Salon-Weine verkosten

Die Siegerweine kann man bei der traditionellen Salon-Tournee in Wien, Linz und Hall in Tirol verkosten:

  • 14.6.2017 Kursalon Hübner, Wien
  • 21.6.2017 Tabakfabrik, Linz
  • 28.6.2017 Salzraum, Hall in Tirol

Publikumsverkostungen jeweils von 15 bis 21 Uhr.
Tickets à 15 Euro erhältlich über oeticket.com

www.oesterreichwein.at

Mehr zum Thema

News

Der Wettkampf der Top-Lehrlinge ist eröffnet

Die außergewöhnliche Lehrlingsinitiative der Wiener Spitzenhotellerie Amuse Bouche geht in die 9. Runde.

News

Das sind die SALON Sieger 2016

Überraschungen und Seriensieger: Weingut Cobenzl holt sich Pinot Noir-Sieg, wieder Doppelerfolg für Scheiblhofer.

News

Steirische Höchstleistungen bei den Tourismus-Staatsmeisterschaften

Insgesamt 81 Tourismus-Lehrlinge aus ganz Österreich zeigten ihr Können in den Kategorien »Küche«, »Service« sowie »Hotel- und Gastgewerbeassistent«...

News

Neuer Biersommelier-Staatsmeister wurde gekürt

Der Wiener Michael Leingartner konnte sich bei dem alle zwei Jahre stattfindenden Wettbewerb gegen die starke Konkurrenz durchsetzen.

News

Zauberlehrling 2016: Ein Versprechen für die Zukunft

Zum achten Mal wurde der Lehrlingswettbewerb »Zauberlehrling« der Niederösterreichischen Wirtshauskultur ausgetragen.

News

Sensation bei der Kocholympiade in Erfurt 2016

Zweimal Gold sowie ein dritter Platz holt sich das Jugendnationalteam Österreichs in der Gesamtwertung im Hot-Kitchen Programm.

News

Olympiade der Köche in Erfurt: Erster Platz geht an Singapur

Insgesamt 25.000 Besucher machten die IKA-Olympiade der Köche in Erfurt zum diesjährigen Highlight in der Gastro-Branche.

News

Stefan Schmitt freut sich über den Titel »Aramark – National Chef of the Year 2016«

Sechs Aramark-Köche brillierten am 3. November beim zweiten nationalen Chefs‘ Cup in Berlin. Im Vorentscheid hatten sie sich gegen ihre Kollegen aus...

News

Matthias Birnbach überzeugt beim Contest »Europameister der Köche«

Österreichs Nummer Eins im Gastronomie-Großhandel Transgourmet entsandte heuer erstmals heimische Spitzenköche zum Wettbewerb »Le Chefs en Or« – und...

News

Die steirischen Landessieger für Tourismus stehen fest

Die Landesmeisterschaften für Tourismusberufe suchten auch dieses Jahr wieder die Besten in den Kategorien Küche, Service und HGA.

News

Franzosen sind die besten Pâtissiers der Welt

Bei der 15. Ausgabe des Coupe du Monde de la Pâtisserie belegte das Team Frankreich Platz 1, gefolgt von Japan und der Schweiz.

News

»World Chocolate Masters«: Martin Studeny im Finale

Der Salzburger Patissier Martin Studeny löste am 23.März sein Ticket für das Finale der »World Chocolate Masters«. Im Wettbewerb konnte er sich gegen...

News

Kröswang: Klessheim-Doppelsieg beim »Gastrocontest«

Beim »Gastrocontest« Finale in Bad Schallerbach siegte das »Team Haus am See Ɩ Hütte am See« von der Tourismusschule Salzburg Klessheim vor dem Team...

News

Weitere Finalisten beim »Patissier des Jahres«

Die Sieger des 3. Vorfinale »Patissier des Jahres« stehen fest: Stephan Haupt (Scharff´s Schlossweinstube*, Heidelberg) und André Siebertz (Hotel...

News

»Koch des Jahres«: Zwei weitere Finalisten für Köln

Zwei neue Finalisten stehen fest: Joël Ellenberger konnte sich den ersten Platz sichern, Daniele Tortomasi schaffte es auf Platz zwei.

News

Crémants im Wettbewerb

Aus 707 eingereichten Schaumweinen wurden Ende März die Besten der Besten prämiert.

News

Falstaff Karriere sucht die Young Talents 2017!

Die KARRIERE-Offensive geht in die nächste Runde. Bereits zum dritten Mal ist das Fachmagazin auf der Suche nach »Young Talents«.

News

Mubeen Thaha und Magdalena Gessner siegen beim »Young Hotelier Award«

Am 18. April 2017 wurde zum 14. Mal der YHA in Wien vergeben. Dabei konnte sich Mubeen Thaha den Sieg beim »Modul Contest« sichern, Magdalena Gessner...

News

Staatsmeistertitel für Lehrlinge sind vergeben

Bei der 53. Staatsmeisterschaft der Lehrlinge in Tourismusberufen gehen die Titel in die Steiermark, nach Niederösterreich und nach Tirol. Bestes...

News

»Preis für Große Gastlichkeit 2017« sucht Kandidaten

Die Bewerbungsphase für den Service-Wettbewerb läuft noch bis zum 31. Juli 2017 und richtet sich an ausgebildete Hotel- und Restaurantfachleute.