Das sind die Salon-Sieger 2017

Alle Salonsieger auf einen Blick

© ÖWM/Anna Stöcher (anna@schauen.at)

Alle Salonsieger auf einen Blick

© ÖWM/Anna Stöcher (anna@schauen.at)

Der Salon gilt als Staatsmeisterschaft der heimischen Winzerszene. Am Dienstagabend wurden bei einem festlichen Galadinner die 16 Salon-Sieger und die zehn Auserwählten geehrt. ÖWM-Chef Willi Klinger führte in bewährt unterhaltsamer Manier durch den Abend und Starkoch Christian Petz zeichnete für das Menü verantwortlich. Zudem wurde der Salon-Guide mit den 270 besten Weinen des Landes präsentiert.

Die Salon-Sieger

Die Salon-Sieger wurden in der größten Blindverkostung des Landes aus rund 7.000 eingereichten Weinen in 16 Kategorien ermittelt:

  • Weingut Robert Goldenits / Tadten 
Burgenland / 2016 Welschriesling (Kat. Welschriesling)
  • Weingut Julius Klein / Pernersdorf 
Weinviertel DAC 2016 Grüner Veltliner Ried Wiege (Kat. Grüner Veltlinger)
  • Weinbau Familie Angerer / Lengenfeld
 Kamptal / DAC Reserve 2015 Grüner Veltliner »Optimum« (Kat. Grüner Veltliner)
  • Weingut Seidl / Unterretzbach
 Niederösterreich / 2016 Riesling Klassik Ried Halblehen  (Kat. Riesling)
  • Weingut Taubenschuss / Poysdorf
 Niederösterreich / 2016 Weißburgunder (Kat. Burgundersorten)
  • Weingut Frauwallner / Straden
 Vulkanland Steiermark / 2015 Chardonnay 
Ried Buch »Eruption weiss« (Kat. Burgundersorten)
  • Weingut Reinberger / Grafenwörth
 Wagram / 2016 Roter Veltliner »Lössterrassen« (Kat. Alt-Österreich/autochthone Rebsorten)
  • Weingut Hofbauer-Schmidt / Hohenwarth 
Niederösterreich / 2016 Sauvignon Blanc (Kat. Sauvignon Blanc)
  • Traminerweingut Giessauf-Nell / Klöch
 Vulkanland Steiermark / 2016 Gelber Traminer Ried Röhrl (Kat. Schmeckerte)
  • Weingut Schwertführer 47er / Sooß
 Thermenregion / 2016 Zweigelt »Alte Reben« (Kat. Zweigelt)
  • Weingut Kummer / Mönchhof
 Neusiedlersee / DAC Reserve 2015 Zweigelt »vom Zeiselberg« (Kat. fruchtige Rotweine)
  • Markus Iro / Gols
 Burgenland 2015 / St. Laurent Reserve Ried Herrschaftswald (Kat. St. Laurent & Pinot Noir)
  • Winzerhof Kiss / Jois
 Burgenland / 2015 Blaufränkisch Ried Jungenberg (Kat. Blaufränkisch)
  • Weingut Andreas Ott / Hagenbrunn
 Niederösterreich / 2015 Cuvée Reserve (Kat. Cuvées und andere Sorten)
  • Weingut Heinzl-Gettinger / Deinzendorf
 Niederösterreich / 2016 Muskateller Klassik (Kat. fruchtsüße Weine)
  • Weingut Stift Klosterneuburg / Klosterneuburg
 Niederösterreich / TBA 2015 Weißburgunder (Kat. Edelsüße Weine)

Die Salon-Auserwählten

Die Salon-Auserwählten werden nicht in einer Blindverkostung ermittelt, sondern durch Nominierungen von Fachmagazinen, unabhängigen Weinjournalisten und den Landesverbänden der Österreichischen Sommelier-Union.

  • Weinberghof Fritsch / Kirchberg am Wagram - Wagram / 2015 Grüner Veltliner Ried Mordthal "1 ÖTW" 
  • Weingut Jurtschitsch / Langenlois Kamptal / Kamptal DAC Reserve 2014 Grüner Veltliner Ried Loiserberg "1 ÖTW" 
  • Weingut Bründlmayer / Langenlois Kamptal / Kamptal DAC Reserve 2015 Riesling Ried Zöbinger Heiligenstein "1 ÖTW" 
  • Weingut Kollwentz / Grosshöflein Neusiedlersee-Hügelland / 2014 Chardonnay Ried Neusatz 
  • Weingut Wohlmuth / Kitzeck i. Sausal Südsteiermark / 2015 Sauvignon Blanc Ried Hochsteinriegl 
  • Weingut Gager / Deutschkreutz Mittelburgenland / Mittelburgenland DAC Reserve 2013 Blaufränkisch 
  • Weingut Birgit Braunstein / Purbach a. Neusiedlersee Neusiedlersee-Hügelland / Leithaberg DAC 2013 Blaufränkisch 
  • Weingut Feiler-Artinger / Rust Neusiedlersee-Hügelland / 2013 Cuvée "Solitaire" 
  • Weinlaubenhof Kracher / Illmitz Neusiedlersee / TBA 2011 Welschriesling "No. 4 Zwischen den Seen" 
  • Weingut Steininger / Langenlois Kamptal / 2012 Grüner Veltliner Ried Steinhaus 

Salon-Weine verkosten

Die Siegerweine kann man bei der traditionellen Salon-Tournee in Wien, Linz und Hall in Tirol verkosten:

  • 14.6.2017 Kursalon Hübner, Wien
  • 21.6.2017 Tabakfabrik, Linz
  • 28.6.2017 Salzraum, Hall in Tirol

Publikumsverkostungen jeweils von 15 bis 21 Uhr.
Tickets à 15 Euro erhältlich über oeticket.com

www.oesterreichwein.at

Mehr zum Thema

News

Michael Kwoczek gewinnt Koch-Azubi-Contest

Der Gewinner des fünften Koch-Azubi-Contest der Selektion Deutscher Luxushotels steht fest. Michael Kwoczek konnte den Wettbewerb für sich...

News

Sterne-Cup der Köche: Spitzenküche und Skivergnügen

Beim 22. Sterne-Cup der Köche in Ischgl stellte die internationale Kochelite am 7. und 8. April 2019 ihre Ski- und Kochkünste unter Beweis.

News

Marc Almert ist neuer Sommelier-Weltmeister

Der Deutsche setzt sich in Antwerpen gegen 64 Kandidaten durch. Der heimische Kandidat Andreas Jechsmayr erreichte Rang 22.

News

Die Finalisten des Gastro-Gründerpreises 2019

Hamburg: Fünf Gastro-Start-Ups setzten sich im Rahmen des Wettbewerbs durch, der Hauptgewinner wird am 15. März auf der Internorga mittels Live-Voting...

News

»Barcardí Legacy«: Die Finalisten stehen fest

Österreich, Deutschland und die Schweiz werden im Mai beim Finale durch Alexander Öhler, Andre Kohler und Belinda Klostermann vertreten.

News

Hobby-Köche tischen im Park Hyatt Vienna auf

Bei der #createdby Challenge der »The Bank Brasserie & Bar« holte sich Hobby Chef Fanni Kelemen den Sieg.

News

Sandra Feldmann siegt bei Landesmeisterschaft für Tourismusberufe

Der 19-jährige Lehrling im Schloss Fuschl Resort belegt den 1. Platz bei der Landesmeisterschaft im Bereich »Restaurantfachfrau«.

News

»Bols Around the World«: Zum Zehnten ein neuer Modus

Zur zehnten Edition des »Bols Around the World« Wettbewerb gibt’s was Neues: Lucas Bols fordert erstmalig ganze Bar Teams auf sich zu bewerben.

News

Österreichisches Jugendnationalteam ist Weltmeister

Das Jugendnationalteam des Österreichischen Kochverbandes (VKÖ) kristallisierte sich als das Beste unter allen Kochteams beim »Culinary World Cup« in...

News

Die Falstaff Young Talents 2018 sind gekürt

Am 19.11. kürte Falstaff Karriere zum vierten Mal die Nachwuchstalente der Branche. Im Zuge dessen wurde Jahrhundertkoch Otto Koch für seinen Einsatz...

News

Matthias Birnbach erringt dritten Platz bei »Les Chefs en Or«

Der Sieger des Falstaff Young Talents Cups 2017 Matthias Birnbach verbucht den nächsten Erfolg: beim Kochwettbewerb »Les Chefs en Or« gewinnt er...

News

Carolina Diaz ist »Master of Pasta« 2018

Die Pasta ist weiblich: Beim siebten BARILLA Pasta Wold Championship in Mailand gewann Carolina Diaz vom Restaurant »Terzo Piano« im »Art Insitute of...

News

Andreas Jechsmayr ist bester Sommelier Österreichs

Der neue Sommelier-Staatsmeister kommt aus dem »Landhotel Forsthof« in Sierning und konnte sich beim großen Finale in Wien gegen die starke Konkurrenz...

News

Thomas Progeas gewinnt Europas »The Good Taste Series«

Chef Progeas vertritt Europa im jährlichen »Asia Pazifik Finale von Hyatt« Kulinarik Kontest.

News

Ottakringer ist die »Brauerei des Jahres« 2018

Die Ottakringer Brauerei räumt bei der »Austrian Beer Challenge 2018« ab. Weitere Gewinner sind unter anderen Stiegl, Brauerei Jos. Baumgartner und...

News

Transgourmet sucht den Europameister der Köche

Transgourmet fördert beim Kochaward »Les Chefs en Or« Kochkunst auf höchstem Niveau. »Team Österreich« steht bereits fest, Matthias Birnbach ist...

Advertorial
News

Melinda Pohl siegt bei Barkeeperinnen-Challenge

Im Finale des erstmals vom Edelbrand-Experten Puchheimer initiierten »Mix it like a woman«-Contests konnte sich die Barkeeperin des Wiener »Beef &...

Advertorial
News

Österreicher mixt den weltbesten Vodka Martini

Tom Sipos (Austrian Bar Academy, Wien) holt den Sieg bei der globalen »elit Vodka art of the martini competition«. Den Drink gibt’s hier zum...

News

Das sind die SALON-Sieger 2018

Das Wiener Weingut Mayer am Pfarrplatz und das Wagramer Weingut Nimmervoll dürfen sich über je zwei SALON-Siege freuen.

News

Koch des Jahres: Böhm und Herzig sind im Finale

Marvin Böhm und Sören Herzig setzten sich in der #meeredition im Bremerhavener Fischbahnhof durch und kämpfen weiterhin um den Titel »Koch des Jahres...